Крысята – это тот товар, который не залеживается

Год Желтой крысы еще не наступил, а мода на крысок уже в самом разгаре

Мода на новых друзей
   ВЛЮБЛЕННАЯ ПАРА – РЕБЕНОК И КРЫСА
   Год Желтой крысы еще не наступил, а мода на белых, серых, палевых, рыжих крысок уже в самом разгаре.
   – Крысята – это тот товар, который у нас не залеживается, – говорит директор московского зоомагазина Наталья Верникова. – И это понятно: крысы очень ласковы, любят, когда их гладят и с ними играют, поэтому их часто берут в семьи, где есть дети.
   И все же пристрастие юных москвичей к грызунам вызывало большое сомнение, до тех пор, пока дочери не проинформировали меня, что у них в школе в каждом классе есть три-пять человек, у которых живут крысы. Вот им, московским школьникам, и дадим слово…
   Мой товарищ Муся
   У меня дома есть черно-белая крыса Муся. Она спортсменка: любит бегать и легко запрыгивает на диван. Сначала я думала, что в этом ее уникальность, но потом прочитала, что все крысы отличаются большой прыгучестью.
   Муся – чистоплотное создание. Она постоянно умывается, чистит шерстку, свои черные ушки, хвост, длина которого примерно равна ее телу. Муся всеядна. Она готова есть все – от зерен до мяса. Но больше всего она любит сыр и чует его издалека. Вообще Муся веселое, добродушное, игривое создание. И я не понимаю тех людей, думающих, что крысы некрасивые, мерзкие и ужасные животные. Всем, кто так думает, я советую: посмотрите внимательнее на этого зверька! Он может быть прекрасным другом.
   Лена ГАРОВА, 11 лет
   Палыч, Борисыч, Шмоня
   Год назад мы с мамой купили в зоомагазине крыс породы сфинкс. Сначала приобрели одного детеныша. Оборудовали клетку с домиком, поставили кормушку и поильник. Через несколько дней, когда пришли в магазин ему за кормом, мы узнали, что декоративные крысы должны жить парами. И нашему первенцу мы купили приятеля. Крысят назвали Палыч и Борисыч.
   Однажды мы зашли в зоомагазин и увидели, что покупатели раскупили всех крысят, и остался только один, которого почему-то никто не взял. Он сидел в клетке такой несчастный и с мольбой смотрел на каждого покупателя, словно просил: «Возьмите меня!» Нам стало его жаль, поэтому мы его купили. Назвали его Шмоня. Теперь у меня дома трое крысят. Едят Палыч, Борисыч и Шмоня как настоящие гурманы: аккуратно выбирают из кормушки вкусный кусочек, берут его в лапки и начинают откусывать по краям, будто смакуя.
   Из троих крысят Шмоня оказался самым подвижным, Борисыч напоминает неповоротливого увальня, любящего вкусно поесть, а Палыч иногда бывает живым и подвижным, а иногда тихим и незаметным. У каждого крысеныша свой характер.
   Алиса ЕРМАКОВА, 11 лет
   …В заключение – о свиньях. Всетаки уходящий год их! Во многих московских семьях живут поросята и карликовые свиньи, которые и в зрелости – микро. Пусть у них все будет хорошо. Это год кончается, а жизнь продолжается.